Subasta 891, Lote # 74 DIEGO RIVERA (Guanajuato, 1887 - Ciudad de México, 1957) Paisaje campestre Firmado Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Juan Coronel Rivera por la verificación de autenticidad de esta obra, octubre del 2018. Procedencia: perteneció a la colección de Emma Hurtado, viuda del artista. "No puedo pintar sin ver y sin pensar; en consecuencia, pienso según lo que veo y pinto según lo que veo y pienso". Diego Rivera. Fuente consultada: TARACENA, Berta. Diego Rivera. Pintura de caballete y dibujos. México. Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 1979, Pág. 62. 9.8 x 14.2 cm USD $2,810-$5,060 Estimado $50,000-90,000